已知A^2=0,E为单位矩阵,则逆矩阵(A+3E)^-1=

LY-sgghz 1年前 已收到1个回答 举报

非纯净水 幼苗


因为(A+3E)(A-3E)=A^-9E=-9E
所以(A+3E)(A-3E)/-9=E
故(A+3E)^-1=(A-3E)/-9


5