已知A矩阵,AX+I=A^2+X(其中I为单位矩阵),求X(求思路,

安艾我家 1年前 已收到1个回答 举报

精信资讯 幼苗


因为 AX+I=A^2+X
所以 (A-I)X = A^2-I = (A-I)(A+I)
若 A-I 可逆
则 X = A+I

1年前 追问

9

安艾我家 举报

左边是加i不是加1

举报 精信资讯

I 是 大写的 i, 不是 1 表示单位矩阵

安艾我家 举报

但是左边就是(A-1)X, x怎么等于A+I了啊

举报 精信资讯

不是 A-1, 是 A-I I 是主对角线上为1其余元素为0的单位矩阵

安艾我家 举报

因为 AX+I=A^2+X 所以 AX-X=A^2-I (A-1)x=(A-I)(A+I) 我是这样想的,请问怎么不能这样想?

举报 精信资讯

AX-X = AX-IX = (A-I)X 这是矩阵乘法分配律 A + 一个数, 没这运算