在一个长20厘米,宽10厘米,水深20厘米的长方体玻璃钢中,放有一个棱长5厘米的正方体铁块,如将铁块取出,

在一个长20厘米,宽10厘米,水深20厘米的长方体玻璃钢中,放有一个棱长5厘米的正方体铁块,如将铁块取出,
水面下降了多少厘米(得数保留两位小数)
让我再想想想 1年前 已收到1个回答 举报

hnsbc 幼苗


铁块体积:5×5×5=125cm^3;玻璃钢水箱面积:20×10=200cm^2;水位下降:125/200=0.625cm


10