二次函数y=x的平方-2x+m ( 1) 当x为何值时,y有最小值为多少 (2),如果最小值为5,则m的值

272065325 1年前 已收到1个回答 举报

娟你相信我 幼苗


y=x2-2x+m
y=(x-1)2+m-1
因为(x-1)2大于等于0,所以当x=1时,y有最小值
当x=1时,y=(1-1)2+m-1=5
m-1=5
m=6


1