已知y1=3x的平方-6x,y2=x的平方-2x+6,问当x为何值时,y1=y2?

kljk777 1年前 已收到2个回答 举报

214151221 幼苗


y1=y2
有3x²-6x=x²-2x+6
即2x²-4x-6=0
解得x=3 或者x=-1


3

我是咖小啡 幼苗


当y1=y2时,3x^2-6x=x^2-2x+6,解得x=3或-1


1