1.若不等式组x>m,x>3的解集是x>m,则m的取值范围_________

1.若不等式组x>m,x>3的解集是x>m,则m的取值范围_________
若不等式组x>m,x>3的解集是x>3.则m满足__________
2.若不等式组2x-a3的解集为-1
鲁7599 1年前 已收到5个回答 举报

lchenf 幼苗


画数轴这种题.很容易看出来.
1 m>=3
m


10

山佳培培 幼苗


1、有条件可知,x≥m范围更小
m≥3
2、同理,m≤3
3、化简得
x<(1+a)/2,x>3+2b
所以
(1+a)/2=2
3+2b=-1
解得
a=3,b=-2
所以(a+1)(b-1)=-12


2

exuefench 幼苗


1:m>=3.m<=3. 2:-12


1

sammi83224 幼苗


(1)M大于或等于3 (2)M小于或等于3 (3)-12


1

透明非纱 幼苗


m>=3
m<=3
-12


0