请帮我解三道数学题,顺便帮我看看这是小学还是中学的题目.记得顺便把解题方法写下来.

请帮我解三道数学题,顺便帮我看看这是小学还是中学的题目.记得顺便把解题方法写下来.
(1)一个班考试,平均分78分,只有小红没来上课,第二天她补考的成绩是69,全班平均分达到77.8分,全班有多少人?
(2)甲乙做一段路程,甲单独做要10天,乙单独做要15天,两个合做,途中甲休息了5天,乙没休息,甲做了多少天?
(3) 快车慢车分别从甲地到乙地出发,当快车走到全程的五分之三,就和慢车相遇,然后慢车用了7.5小时就到达甲地,问:他们出发几小时才相遇的?
yclex206 1年前 已收到1个回答 举报

逃往荼蘼 幼苗


1、78-77.8=0.2
78-69=9
9÷0.2=45人
2、甲不休息,二人合作需要1/(1/10+1/15)=6天
乙单做那5天,乙做了5/15=1/3
所以二人合作了1-1/3=2/3
所以二人合作6×2/3=4天
即甲做了4天
3、快车走到全程的五分之三,就和慢车相遇,说明二车速度比=路程比=3:2
所以他们出发7.5÷3×2=5小时才相遇的
这是小学奥数题,当然中学生也可以做
祝你开心!希望对你有帮助!


8