拜托亲们帮偶接三道数学题谢谢!: 不等式丨x+1丨+丨2x-3丨-2>0的解为

拜托亲们帮偶接三道数学题谢谢!: 不等式丨x+1丨+丨2x-3丨-2>0的解为
下列不等式的解为
丨x+1丨+丨2x-3丨-2>0
丨x+3丨>丨x-5丨+7
丨2x-1丨<2-3x
拜托快一点 在线等 谢谢亲们!
皓光 1年前 已收到5个回答 举报

玄鸟飞飞 花朵


①x<-1时 ②-1<x<3/2时 ③x>3/2时
-1-x+3-2x>0 x+1+3-2x>0 x+1+2x-3>0
x<2/3 x<4 x>2/3
∴x<-1 ∴-1<x<3/2 ∴x>3/2
综上所述:{x I x<-1 或-1<x<3/2 或 x>3/2}
①x<-3时 ②-3<x<5时 ③x>5时
-x-3>5-x+7 x+3>5-x+7 x+3>x-5+7恒成立
∴无解 x>9/2 ∴x>5
∴9/2<x<5
综上所述:{x I 9/2<x<5或x>5}
(I 2x-1 I)²<(2-3x)²
4x²-4x+1<9x²-12x+4
5x²-8x+3>0
(5x-3)(x-1)>0
∴{x I x<1或x>5/3}


1

dzzlj 幼苗


第一题:
令x+1=0,2x-3=0,
则x=-1,x=3/2
分类讨论如下:
1.x<-1
则-x-1+3-2x-2>0
x<0(不符要求x<-1,舍去)
2.-1≤x<3/2
则x+1+3-2x-2>0
x<2(不符要求,舍去)
3.3/2≤x
则x+1+2x-3-2>0
x>4
综上所述,...


1

AXJLMG 幼苗


1)R
2)x>9/2
3)x<3/5- 第一题能不能详细解答一下 谢谢。。x<-1 时,不等式为 -x-1+3-2x-2>0 ,-3x>0 ,因此 x<0 ,结合 x<-1 得 x<-1 ; -1<=x<3/2 时,不等式为 x+1+3-2x-2>0 ,-x+2>0 ,x<2 ,结合 -1<=x<3/2 得 -1<=x<3/2 ; x>=3/2 时,不等式为 x+1+2x-...


1

tzw0302 幼苗


....好好做啊孩子


0

粉色梦境 幼苗


1)
当x<-1时,原式为
-x-1+3-2x-2>0 ==>x<0; 所以x<-1
当-1≤x<3/2时,原式为
x+1+3-2x-2>0 ==>x<2;所以-1≤x<2
当x≥3/2时,原式为
x+1+2x-3-2>0 ==>x<4/3 ;无解
所以解集为:(-∞,2)
2)
当x<-3时,原式为
-x-3>5-x...


0