证函数的连续性和可导性的方法?例如y=ln(x+2)在x=2处.

喧嚣的江面 1年前 已收到1个回答 举报

Blando 幼苗


用定义做
连续,左右极限存在且等于函数值
limx→2+ f(x)=ln4=f(2)
limx→2- f(x)=ln4=f(2)
可导,左右导数都存在切相等
limx→2+ [f(x)-f(2)] / (x-2)=0.25
limx→2_ [f(x)-f(2)] / (x-2)=0.25


3