Rt△ABC中,AC=5,CB=12,∠C=90°,P是AB上一动点,PQ⊥CB于Q,若QB=x,四边形ACQP的面积为

Rt△ABC中,AC=5,CB=12,∠C=90°,P是AB上一动点,PQ⊥CB于Q,若QB=x,四边形ACQP的面积为Y(1)写出关于x的函
数关系式.(2)当ACQP面积为80/3时,求PQ的长.
baiqing06 1年前 已收到1个回答 举报

dxddsbkuu 幼苗


⑴∵∠C=90°,PQ⊥BC,∴PQ∥AC,
∴ΔBPQ∽ΔBAC,
∴PQ/AC=BQ/BC,PQ=5X/12,
∴SΔBPQ=1/2PQ*BQ=1/2X*5X/12=5/24X^2;
∴Y=30-5/24X^2;
⑵令Y=80/3,(0


3