七年级有45人,其中有26人喜欢吃苹果,22人喜欢吃梨,12人两种都喜欢,那么两种都不喜欢的有几人?

春天飞来虫子 1年前 已收到3个回答 举报

jlcking2974 幼苗


26+22-12=36
45-36=9
两种都不喜欢的有9人


4

1dwbsr 幼苗


只喜欢吃苹果的有26-12=14人
只喜欢吃梨的有22-12=10人
两种都喜欢12人
剩下的都不喜欢45-14-10-12=9


2

jiangyunxin 幼苗


只喜欢吃苹果的26-12=14
只吃梨子的22-12=10
都喜欢吃的12
都不喜欢的45-10-12-14=9


1