某校七年级一班和二班两个班级公102人,前往公园【二班比一般人更多,但是不超过100人.

某校七年级一班和二班两个班级公102人,前往公园【二班比一般人更多,但是不超过100人.
两个班级都以班级单位买票,共话1218元. 【1-50张 13元每张,51-100张 11元每张,100张以上,9元每张】七年级一班各有多少个人?
lost_ljj 1年前 已收到1个回答 举报

现代声音 幼苗


设二班X人,则一班(102-X)人,列方程为
11X+13(102-X)=1218
11X+1326-13X=1218
11X-13X=-1326+1218
-2X=-108
X=54
∴102-X=102-54=48(人)
答:一班有48人,二班有54人


8