甲、乙两个班级参加植树比赛,按计划两个班级所植树棵树之比为4:5,但实际甲班比原计划多植20%,乙班比原

甲、乙两个班级参加植树比赛,按计划两个班级所植树棵树之比为4:5,但实际甲班比原计划多植20%,乙班比原
计划多植15%,最后两个班级一共植树211棵,问:甲、乙两个班级分别植树多少棵?
宅心玄远 1年前 已收到1个回答 举报

110947553 幼苗


4*1.2*x+5*1.15*x=211
10.55*x=211
x=20
甲班 4.8*20=96
乙班 5.75*20=115


4