某班级参加大扫除的人数与未参加比赛人数之比是1:4,后来又有两个这个班级学生主动参加大扫除……急!

某班级参加大扫除的人数与未参加比赛人数之比是1:4,后来又有两个这个班级学生主动参加大扫除……急!
某班级参加大扫除的人数与未参加比赛人数之比是1:4,后来又有两个这个班级学生主动参加大扫除,实际参加的人数与全班同学人数之比是1:4,问这个班级共有多少个学生?
若10en13 1年前 已收到1个回答 举报

倔强石头111 幼苗


设这个班级共有学生x人,得:
1/1+4x +2=1/4x
1/5x+2=1/4x
x=40


10