五一班参加大扫除的人数是未参加人数的四分之一,后来又有2个同学主动参加,这时参加大扫除的人是未参加人

五一班参加大扫除的人数是未参加人数的四分之一,后来又有2个同学主动参加,这时参加大扫除的人是未参加人
数的三分之一,五一班有多少人?
favor3011 1年前 已收到1个回答 举报

8473220 幼苗


全班人数不变.
原来参加扫除的人数占全班总人数的1/4÷(1+1/4)=1/5
现在参加扫除的人数占全班总人数的1/3÷(1+1/3)=1/4
参加扫除的人数增加1/4-1/5=1/20
参加扫除的人数增加2人
全班有2÷1/20=40人


5