四年级组要举行篮球比赛.一共有5个班级参加,如果每两个班级都要比赛一场,一共要比赛多少场?请你用线连一连,再回答.

dfhmjy 1年前 已收到1个回答 举报

enrique1 幼苗


解题思路:每两个班之间都要进行一场比赛,那么每个班要比赛4场,需要4×5=20场,因为两个班之间只赛一场,去掉重复计算的情况,实际上一共赛20÷2=10场,据此解答.



5×(5-1)÷2
=20÷2
=10(场)
答:一共要比赛10场.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题属于握手问题,根据握手总次数的计算方法来求解,握手次数总和的计算方法:握手次数=人数×(人数-1)÷2,握手次数的公式要记住,并灵活运用.


2