周末七年级的学生到35千米外的地方活动,一部分人步行,一部分人步行,速度为5千米/时,先出发1小时后,另一部分人乘汽车,

周末七年级的学生到35千米外的地方活动,一部分人步行,一部分人步行,速度为5千米/时,先出发1小时后,另一部分人乘汽车,汽车速度为60千米/时,这辆汽车到达目的地后立即回头接步行的这部分人.
(1)步行者出发后经过多少时间与回头接他们的汽车相遇?
(2)求全部学生到达目的地后汽车所走的路程.方程解,
方程的全解
针对跑题王 1年前 已收到1个回答 举报

花落就离开 幼苗


1:设汽车到后返回X小时时接到步行者,
5(1+35/60+X)+60X=35;X=5/12小时
1题答案为1+35/60+5/12=2小时
2:60*(35/60+5/12+5/12)=85千米


8