七年级的学生在礼堂就座,一条长椅坐3人,就有25人坐不下.一条4人,则正好空出4条长椅,有多少人?

七年级的学生在礼堂就座,一条长椅坐3人,就有25人坐不下.一条4人,则正好空出4条长椅,有多少人?
希望您能帮助我
cqzjb99 1年前 已收到1个回答 举报

lf_steven 春芽


设有x人.长椅数量不变.
(x-25)÷3=x÷4+4
4x-100=3x+48
x=148
答:有148人


5