甲 、乙两桶水同样重,如果从乙桶倒30千克水到桶中,则甲桶的水的千克数是乙桶的4倍,甲桶原有多少千克水

甲 、乙两桶水同样重,如果从乙桶倒30千克水到桶中,则甲桶的水的千克数是乙桶的4倍,甲桶原有多少千克水
这是小学四年级的,还没学到X的问题啊
dfedex 1年前 已收到2个回答 举报

lxy30306 幼苗


设:甲乙原有X千克水.
(x-30)4=x+30
4x-120-x=30
3x=150
x=50


8

hotlah 幼苗


x+30=4*(x-30)
解得:x=50


0