竞赛平面几何AB是圆O的一条弦,CD为圆O直径,且与AB相交,记M=lS△CAB-S△DABl,N=2S△OAB,则(

竞赛平面几何
AB是圆O的一条弦,CD为圆O直径,且与AB相交,记M=lS△CAB-S△DABl,N=2S△OAB,则( )
A.M>N B.M=N C.M
hxqyl 1年前 已收到1个回答 举报

笑东玄 幼苗


设AB长为a,三角形ABD以ab为底的高为x.圆直径为d.
则M=0.5×a*(d-x),n=2*(0.5*a*(d/2-2x))
可知M=N


2