甲乙两个仓库有粮食若干,甲仓库增加25%正好和乙仓库相等,如果乙仓库减少260吨,则甲仓库比乙仓库多2/3

甲乙两个仓库有粮食若干,甲仓库增加25%正好和乙仓库相等,如果乙仓库减少260吨,则甲仓库比乙仓库多2/3
甲乙两仓库愿各有粮食多少?
糖糖魔法师 1年前 已收到1个回答 举报

芳芳坍坍 幼苗


设甲原来X吨,乙X+25%X=1.25X吨
X=(1+2/3)*(1.25X-260)
X=6.25X/3-1300/3
3.25X/3=1300/3
X=400
乙=400*(1+25%)=500吨
甲原来400吨,乙原来500吨


10