弧长3.3米,高0.5米,求弧长

弧长3.3米,高0.5米,求弧长
是弦长3.3米
107964 1年前 已收到2个回答 举报

sdcj 幼苗


弦长L=3.3米,高H=0.5米,求弧长C?
弧半径为R,弧所对的圆心角为A.
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=0.5/2+3.3^2/(8*0.5)
=2.9725米
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((3.3/2)/2.9725)
=67.434度
=67.434*PI/180
=1.17694弧度
C=A*R
=1.17694*2.9725
=3.4984米


10

通会要工 幼苗


弧宽3.3是直径吗?
我借用一个网友的答案,你算算。
设弧长l、高h
半径r
列出它们的关系为:
l=r×arccos(1-(h/r))
弧长l=r×α (α是弧的夹角的度数)


0