y=ax^2x+2a^x-1(a>0且a≠1)在[-1,1]上的最大值为14,求a

comm1231 1年前 已收到1个回答 举报

joy_cheng 幼苗


a^x在[-1,1]上总是单调的,令t=a^x
则原式化为y=t²+2t-1,对称轴为t=-1
⑴当a>1时,t∈[1/a,a]
∴当t=a时取得最大值,即a²+2a-1=14
∴a=3或a=-5(舍去)
⑵当0<a<1时,
当t=1/a时取得最大值14
即1/a²+2/a-1=14,
解得a=1/3或-1/5(舍去)
∴a的值为3或1/3


2