因式分解ax^2+2a^2x+a^2

jinzhenlin 1年前 已收到1个回答 举报

cixiswords 幼苗


ax^2+2a^2x+a^2
=a(x²+2ax+a)
ax^2+2a^2x+a^3
=a(x²+2ax+a²)
=a(x+a)²


7