求两曲面的交线上距离原点最近的点

求两曲面的交线上距离原点最近的点

麻烦写一下完整的过程,最好附带一下立体图,
emo0 1年前 已收到1个回答 举报

匕禾页FF 幼苗


本题即已知x+2y=1,x^2+2y^2+z^2=1求d=√(x^2+y^2+z^2)的最小值时的x、y、z值
d=√(x^2+y^2+z^2)=√(1-y^2)=√(-[(1-x)/2]^2+1)
由交线方程可知-1≤x≤1,
∴当x=0时(y=1/2,z=1/√2),d有最小值3/4
∴交线上距离原点最近的点是(0,1/2,1/√2)


4