3路公交车上有42人,到迎春小学站后下去了1/7,上来人数是车上人数的1/6,是下车的人多还是上车的人多?

echofyf 1年前 已收到4个回答 举报

痛在11年 幼苗


42下去了1/7 就是下去了6人.剩下36人.
上来人数 36x1/6 =6人,
所以,一样多.


2

52412li 幼苗


下车人数=42×1/7=6(人)
上车人数=(42-6)×1/6=36×1/6=6(人)
所以,下车的人和上车的人一样多!


2

anson426617 幼苗


一样多呀。


1

bopcool 幼苗


一样多,都是6人


0