一辆公交车上原来有42人名乘客,到南门站后下去了几个人,又上来9人,这时车上有乘客47人 列方程

一辆公交车上原来有42人名乘客,到南门站后下去了几个人,又上来9人,这时车上有乘客47人 列方程
一辆公交车上原来有42人名乘客,到南门站后下去了几个人,又上来9人,这时车上有乘客47人
列方程 一步一步怎么解题写出来
岂敢毁伤 1年前 已收到1个回答 举报

bankrose 春芽


您好:

设下去x人
42-x+9=47
51-x=47
x=51-47
x=4


~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请好评和采纳后重新另外起一题向我求助,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


1