一:公交车上原有25人 到了一个站点后下了五分之一 又上来2人 这时车上人数相当于原先的几分之几?

一:公交车上原有25人 到了一个站点后下了五分之一 又上来2人 这时车上人数相当于原先的几分之几?
二:公交车上原有一些人 到了一个站点后下了五人 又上来2人 这时车上人数相当于原先的五分之四 公交车上原先有多少人?
住在尘世角落的蒲 1年前 已收到1个回答 举报

鬼上当甲 幼苗


1题的 25-5+2=22人 22除以25=25分之22
2题的 5-2=3人 1-5分之4=5分之1 3除以5分之1等于15人 原先有15人


6