这是一道数学题,请求回答某公交车上原有乘客22人,经过4个站点时上下车情况如下(上车为正,下车为负):(-8,+4),(

这是一道数学题,
请求回答
某公交车上原有乘客22人,经过4个站点时上下车情况如下(上车为正,下车为负):(-8,+4),(-5,+2),(-3,+2),(-7,+1)。
(1)分别列式计算经过4个站点时车上的人数变化情况;
(2)经过4个站点后车上还有多少个乘客?
80808060 1年前 已收到1个回答 举报

chenghaining 幼苗


第一站 22+(-8+4)=18
第二站 18+(-5+2)=15
第三站 15+(-3+2)=14
第四站 14+(-7+1)=8
车上还有4个乘客


8