lg10÷lg5=多少

旌天 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyy1979 幼苗


不是lg2!
对数的除法没有法则可以使用,
lg10=1
∴ lg10÷lg5=1/lg5

1年前 追问

8

旌天 举报

能不能麻烦你帮我算一下log3 2×log3 12=?(3为底数)我会给分的

举报 zhangyy1979

额,我刚才看到那道题了。 这个同样无法使用公式, 可以化简,log 3(1/2)=log3 (2^(-1))=-log3 (2) ∴ log3 2×log3 12= -[log3(2)]² 如需要结果,需要使用计算器。

xgh1979 幼苗


lg2


0