lg2×lg10+lg10÷lg5=?

IPHOX 1年前 已收到1个回答 举报

我又说实话了 幼苗


答案为1
lg2×lg10+lg10÷lg5
=lg2+lg5
=lg(2*5)
=lg10
=1

1年前 追问

10

IPHOX 举报

为什么lg10÷lg5= lg5

举报 我又说实话了

好像你写的公式不对啊。 你可以好好看看对数的计算公式

IPHOX 举报

可是题就是这么出的,我没抄错,是题出错了吗

举报 我又说实话了

你可以用计算机按一下,lg10÷lg5=lg5是不成立的

IPHOX 举报

那你的那个lg2+lg5中的lg5是哪里来的,不应该是1lg5吗

举报 我又说实话了

此题目我做错了, lg2×lg10+lg10÷lg5 =lg2+1/lg5 =1-lg5+1/lg5 =1.7317065537373742458838 应该为无理数。 以下为对数的计算公式,请参考 1、a^log(a)(b)=b   2、log(a)(a)=1   3、log(a)(MN)=log(a)(M)+log(a)(N);   4、log(a)(M÷N)=log(a)(M)-log(a)(N);  5、log(a)(M^n)=nlog(a)(M)   6、log(a)[M^(1/n)]=log(a)(M)/n