求证(1-2sinacosa)/(cos^2 2θ-sin^2 2θ)=(1-tana)/(1+tana)

求证(1-2sinacosa)/(cos^2 2θ-sin^2 2θ)=(1-tana)/(1+tana)
如题
KONTOyiran 1年前 已收到2个回答 举报

zeus3369 幼苗


求证(1-2sinacosa)/(cos^2 θ-sin^2 θ)=(1-tana)/(1+tana)
证明:
(1-2sinacosa)/(cos^2 θ-sin^2 θ)
=(cosa-sina)^2/[(cosa-sina)(cosa+sina)]
=(cosa-sina)/(cosa+sina),上下除以cosa
=(1-tana)/(1+tana)
=右边


4

david000000 幼苗


题目是不是有问题:应该为:
求证(1-2sinacosa)/(cos^2 a-sin^2 a)=(1-tana)/(1+tana)
证明:(1-2sinacosa)/(cos^2 a-sin^2 a)
=(sin^2a+cos^2a-2sinacosa)/(cos^2 a-sin^2 a)
=(cosa-sina)^2/[(cosa-sina)(cosa+sina)]
=(cosa-sina)/(cosa+sina)
=(1-tana)/(1+tana)


0