已知函数f(X)=x2+mx(m为常数)在(-无穷大,-1]上递减,在[-1,+无穷大)上递增,则m=?

一笑百事 1年前 已收到2个回答 举报

东莞超级模特 幼苗


f(X)=x2+mx
=(x+1/2m)^2-1/4m^2
f(x)在(-无穷大,-1/2m]上递减,在[-1/2m,+无穷大)上递增
-1/2m=-1 m=2


10

undertaker_163 幼苗


2


1