已知关于x y的二元一次方程y=kx+b的解有x=3 和x=-1y=4 y=2(1)求k,b的值(2)求当x=2是,y的

已知关于x y的二元一次方程
y=kx+b的解有x=3 和x=-1
y=4 y=2
(1)求k,b的值
(2)求当x=2是,y的值
(3)求当x为何值时,y=3
zhujunfocus 1年前 已收到3个回答 举报

virtualfeifei 幼苗


1) 4=3k+b
2=-k+b
得 k=1/2 b=5/2
y=1/2k+5/2
2) y=1/2 .2+5/2
y=7/2
3) 3=1/2x+5/2
x=1


9

sum_goo 幼苗


k=0.5 b=2.5
y=3.5
x=1时y=3


2

泛泛o 幼苗


(1)将两组X,Y值带入二元一次方程,就可以得出:K=1/2 b=5/2 原式变为:Y=1/2 X+ 5/2
(2)当X=2 时 Y=7/2
(3)若Y=3 则 3=1/2 X+ 5/2 X=1


1