麻烦帮解下,好的追加五十分1.已知关羽X,y的二元一次方程X+y=5K,的解也是二元一次方程2X+ 3y=6的解,求K的

麻烦帮解下,好的追加五十分
1.已知关羽X,y的二元一次方程X+y=5K,的解也是二元一次方程2X+ 3y=6的解,求K
的值 X-y=9K
米桶老鼠 1年前 已收到5个回答 举报

比泪水还温柔 幼苗


x+y=5k (1)
x-y=9k (2)
(1)+(2)
2x=14k
x=7k
(1)-(2)
2y=-4k
y=-2k
把x=7k,y=-2k代入2x+3y=6得
14k-6k=6
8k=6
k=3/4


8

三月杜鹃 幼苗


x+y=5k ①
x-y=9k ②
①+②得
2x=14k
x=7k
①-②得
2y=-4k
y=-2k
把x=7k,y=-2k代入2x+3y=6得
14k-6k=6
8k=6
k=3/4


2

sweet_lier 幼苗


解方程组,得x=7k
y=-2k
代入 2X+ 3y=6,得k=四分之三


2

时光那边 幼苗


上加下,得x=7k.y=-2k.所以14k-6k=6.k=3/4


1

加长林肯N 幼苗


由X+Y=5K和X-Y=9K,两个方程相加得X=7K,两个方程相减得Y=-2K,带入2X+3Y=6得
14K+(-6K)=6即8K=6,解得K=3/4


1