较难数列问题由数列前n项和公式Sn=n(a1+an)/2,怎么证明此数列是等差数列

fourstones0925 1年前 已收到1个回答 举报

雪菜孩子 幼苗


an=sn-sn-1
an-1=sn-1-sn-2
an-2=sn-2-sn-3
然后证an-an-1=an-1-an-2


3