等腰梯形ABCD中,AD//BC,AB=DC,角B=60度,AD=15,AB=18,那么BC=___

太阳光2 1年前 已收到2个回答 举报

天空心不空 幼苗


过A作BC垂线AE,过D作BC的垂线DF
则EF=AD=15
BE=AB×COS∠B=9
CF=DC×COS∠C=9
所以BC=BE+EF+CF=15+9+9=33


3

清风泠泠 幼苗


过A作BC垂线AE,过D作BC的垂线DF
则EF=AD=15
BE=AB×COS∠B=9
CF=DC×COS∠C=9
所以BC=BE+EF+CF=15+9+9=33


1