e^(2xy)-2xe^y-3cos(lnx)=0 ,则函数在x=1的导数为?答案是ln3.怎么算出来的?

Elysium78 1年前 已收到1个回答 举报

梦呓痴人 春芽


答案有误
当x=1时,
e^(2y)-2e^y-3=0
e^y=-1(不符),或e^y=3
y=ln3
对e^(2xy)-2xe^y-3cos(lnx)=0求导
(2xy)'e^(2xy)-2(e^y+xy'e^y)+3sin(1nx)/x=0
(2y+2xy')e^(2xy)-2(e^y+xy'e^y)+3sin(1nx)/x=0
(2ln3+2y')e^(2ln3)-2(3+3y')+0=0
y'=1/2-3/2ln3


6