钟面上有1,2,3…,12共12个数字,试在某些数的前面添加负号,使它们的和为0.

zr_1128 1年前 已收到4个回答 举报

开司机的火车 幼苗


1+2+3-4-5-6-7-8-9+10+11+12=0
1-2+3+4-5-6-7-8+9+10-11+12=0
1+2-3-4-5+6+7-8-9-10+11+12=0


2

petgirl 幼苗


1,-2,3,-4,5,-6,-7,8,-9,10,-11,12
规律:1+12=13,-2-11=-13,......,正/负13各3个则和为零。


1

不放弃的许三多 幼苗


1+2+3+4+5+6+7-8-9-10+11-12=0


1

xiaobearggfurrylo 果实


1+2+3-4-5-6-7-8-9+10+11+12=0
1-2+3+4-5-6-7-8+9+10-11+12=0
1+2-3-4-5+6+7-8-9-10+11+12=0


0