函数y=f(x)为定义在R上的减函数,且为奇函数,解方程f(x^3-x-1)+f(x^2-1)=0,x∈(k,k+1),

函数y=f(x)为定义在R上的减函数,且为奇函数,解方程f(x^3-x-1)+f(x^2-1)=0,x∈(k,k+1),K∈Z,求K
S周星驰S 1年前 已收到2个回答 举报

灰豆 春芽


分析:奇函数的性质,f(x)=-f(-x)
所以,由f(x^3-x-1)+f(x^2-1)=0,得f(x^3-x-1)=-f(x^2-1)
即x^3-x-1=1-x^2,移项x^3+x^2-x-2=0
设g(x)=x^3+x^2-x-2
g'(x)=3x^2+2x-1
当g'(x)=0时,x=-1或1/3
(列表省略)
所以g(x)在(-∞,-1),(1/3,+∞)上单调递增,在(1,1/3)上单调递减
所以x=-1为g(x)极大值,x=1/3为g(x)极小值.
而g(-1)=-1


8

lplp143 幼苗


奇函数嘛 所以f(x^3-x-1)=-f(x^2-1)
奇函数当然单调了
所以里面可以建立等式
X3-X=X2
X肯定不能=0的 因为2F(-1)不能=0
所以自然有X2-X-1=0
简单的解一元2次方程,得X=二分之一加减根号五
所以K的值为1
第一次回答问题哈,希望你能看的懂...


2