水果店运进梨是苹果的筐数的[3/2],卖出15筐梨后,苹果的筐数占梨的[4/5].现在梨和苹果各有多少筐?

一路fei扬 1年前 已收到4个回答 举报

无心99 幼苗


解题思路:把运进苹果的筐数看作单位“1”,卖出15筐梨后,苹果的筐数占梨的[4/5],也就是说梨的筐数占苹果筐数的[5/4],先求出卖出15筐梨后,梨占苹果筐数比原来少的分率,也就是15筐占苹果筐数的分率,再依据分数除法意义,求出苹果筐数,最后依据分数除法意义即可解答.

15÷([3/2]-[5/4])
=15÷
1
4
=60(筐);
答:现在苹果有60筐.
60÷
4
5=75(筐);
答:现在梨有75筐.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据分数乘法意义,以及分数除法意义解决问题的能力.


2

kumsr 幼苗


苹果没有卖出,是不变量。
苹果∶15÷﹙3/2-5/4﹚=60﹙筐﹚
梨∶60÷2×3=90﹙筐﹚


1

lwq2002 幼苗


梨:X ;苹果:Y
X/Y=3/2 X=3Y/2
Y/(X-15)=4/5
5Y=4(3Y/2-15)
X=90
Y=60


1

xinyuan007 幼苗


靠 中学版: 2x=3y,(x-15)*4=5y 解吧x=90 y=60 (筐)
小学版: 先算苹果 15/(3/2-5/4)=60是苹果 梨是90 很简单


0