列出等量关系.每袋大米重50千克,每袋面粉重25千克.这辆汽车上已装了48袋大米,还能装多少袋面粉,车3吨

yunhailongwu 1年前 已收到2个回答 举报

新然2007 幼苗


每袋面粉重量×已经装的袋数+每袋面粉重量×还能装的袋数=这辆汽车的载重量
3吨=3000千克
设还能装X袋,列方程得:50×48+50×X=3000
解得:X=12


6

叫room不是叫床 幼苗


48袋大米=48*50=2400千克
3吨=3000千克
装面粉袋数=(3000-2400)/25=600/25=24袋


2