粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克.已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米重多少千克?

东方红雨 1年前 已收到3个回答 举报

fj1982177 幼苗


解题思路:根据1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,所以面粉50袋的重量和25袋大米的重量相等,所以20袋大米+25袋大米=2250千克,45袋大米的重量=2250千克,所以一袋大米的重量=50千克,据此解答即可.

因为1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,
所以面粉50袋的重量和25袋大米的重量相等,
所以20袋大米+25袋大米=2250千克,
45袋大米的重量=2250千克,
所以一袋大米的重量=50千克.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题考查简单的等量代换,解决此题的关键是根据1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等得出45袋大米的重量=2250千克,进而求出一袋大米的重量.


7

行潦 幼苗


20×2x+50x=2250
20X52X/20=2250/20
52X/52=112.5/52
X=2


2

woony丸子 幼苗


已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,所以面粉50袋重量等于25袋大米重量,20袋大米,面粉50袋,共重2250千克,等同于45袋大米共重2250千克,故一袋大米重50Kg。


1