粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米重多少千克。

金子60k 1年前 已收到1个回答 举报

followjewel 精英


设面粉重量为x千克,那么一袋大米重量为2x 所以:20*2x+50*x=2250 40x+50x=2250 90x=2250 x=2250/90=25千克、 大米重2x=25x2=50千克

1年前 追问

1

金子60k 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!