函数y=f(x)是偶函数,且在[0,正无穷)上是单调减函数,则f(-3)与f(1)的大小关系

青虫8110 1年前 已收到3个回答 举报

annie_wen 幼苗


由于y=f(x为偶函数,
所以f(x)关于直线x=0(即y轴对称)且f(1)=f(-1)
又因为f(x)在[0,正无穷)上是单调减函数
所以f(x)在(-无穷,0]上单调递增
即f(-3)


9

苦咖啡520 幼苗


因为y=f(x)是偶函数
所以f(-3)=f(3)
又 在[0,正无穷)上是单调减函数
所以f(3)所以f(-3)


2

neverd 幼苗


f(-3)=f(3)


1