函数f(x)=x+1/x在区间(0,1]上是单调减函数,在区间[1,+无穷大)上是单调增函数

噶眼 1年前 已收到1个回答 举报

l083 幼苗


f(x)=x+1/x,f'(x)=1-1/x^2,当x∈(0,1]时,f'(x)<0,当x[1,+无穷大)时,f'(x)≥0,命题得证


10