公考数学运算旅行社对120人的调查像是,喜欢爬山的与不喜欢爬山的人数比为5:3,喜欢游泳的与不喜欢游泳的人数之比为7:5

公考数学运算
旅行社对120人的调查像是,喜欢爬山的与不喜欢爬山的人数比为5:3,喜欢游泳的与不喜欢游泳的人数之比为7:5,两种活动都喜欢的有43人,对这两种后动都不喜欢的人数是多少?、
帅气乖巧的俞小灏 1年前 已收到1个回答 举报

可可家的猫 种子


喜欢爬山的有
120×(5+3)分之5=75(人)
喜欢游泳的有
120×(7+5)分之7=70(人)
喜欢爬山和喜欢游泳的共有
75+70-43=102(人)
这两种后动都不喜欢的人有
120-102=18(人)


1