用比例解1.在同一时间同一地点,5米,影长1.2米,如果树高三米,那么影长多少米?2.运一批货物,如果每天运300吨,4

用比例解
1.在同一时间同一地点,5米,影长1.2米,如果树高三米,那么影长多少米?
2.运一批货物,如果每天运300吨,4天能运完,如果每天多运3分之1,几天能运完?
3.给一间房子铺地砖,如果用边长40㎝的方砖铺地需要50块,如果改用边长50㎝的方砖铺地,需要多少块?
4.洗衣机厂原计划每天生产洗衣机40台,25天可以完成任务.实际每天生产50台,这样多少天可以完成任务?
5.在一幅比例尺是1:2000000的地图上,量得A、B两地之间的距离是6㎝,求A、B两地的实际距离.(这个用两种解决方法)
aa_cooling 1年前 已收到1个回答 举报

倾听 幼苗


1、1.5:1.2=3:X,1.5X=3.6,X=2.4(米)2、300:4={300+300*(1/3)}:X,300X=4*400,X=16/3≈6(天)3、40:50=50:X,40X=50*50,X=62.5(块)4、40:25=50:X,40X=25*50,X=31.25≈32(天)5、 1:2000000=6:X,X=1...


2