李军身高1.8米,影长1.2米,如果在同一时间,同一地点,测得一棵杨树的影长6米,你能算出这棵杨树有多高吗

雪舞舞 1年前 已收到3个回答 举报

sky840828 幼苗


1.8/1.2×6=9米


9

普天姿下 幼苗


设杨树高X
1.8/1.2=X/6
解得X=9一架飞机以每小时250千米的速度从甲地飞往乙地后,立即在空中掉头,以每小时200千米的速度按原路飞回甲地,一共用了6.75小时。秋甲、乙两地的空中距离?设空中距离X X/250+X/200=6.75 解得 X=750 方程解应用题的关键是找到等式关系(就像这道题,等式左边分别是甲地到乙地的时间和乙地返回甲地的时间,两...


2

candy_hyr 幼苗


6/1.2*1.8=9米


2