一根竹竿高为1.5米,影长为1米,同一时刻,某塔楼影长20米,则塔楼的高度为多少米?

sht2007 1年前 已收到4个回答 举报

风中芦苇2008 幼苗


相似三角形
塔楼高度:塔楼影长=竹竿高度:竹竿影长
塔楼高度=塔楼影长×竹竿高度÷竹竿影长=20×1.5÷1=30米


2

ningmengdangao 果实


塔楼的高度=1.5×20=30米


2

awu_1022 幼苗


20*1.5/1=30
答案是30米


0

狂人一飞 幼苗


30米
20×(1.5÷1)


0